«ALTER LIFE»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » «ALTER LIFE» » Разное » Green Day


Green Day

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Биография
После культовых Nirvana и Pearl Jam никому из альтернативных американских групп не удавалось прорваться в индустрию поп музыки. Пока не появились Green Day, настоящие панк-революционеры. Они не только возродили сам стиль, но и зарядили его новым, более мощным и энергичным звучанием панк и поп песен. Их дебютный альбом “Dookie” так сильно отличался от классического панка 70-х, что мгновенно стал настоящей сенсацией в мире музыки. И хотя следующий альбом Green Day “Insomniac”, в отличие о предыдущего, был распродан всего на четверть, их по-прежнему считали первооткрывателями нео-панка.

Музыкальная карьера Green Day началась в Северной Калифорнии. Друзья детства Билли Джой Армстронг (Billie Joe Armstrong) и Майк Дернт (Mike Dirnt, настоящее имя – Mike Pritchard) назвали свою первую панк группу “Sweet Children”. На тот момент им было всего по 14. Билли Джой пел и играл на гитаре, а Майк был басистом, пока в 1989 году к группе не присоединился барабанщик Аль Собранте (Al Sobrante). Тогда же группа получила и свое новое название – Green Day. В том же году они самостоятельно выпустили свой первый сингл “1000 Hours”, который калифорнийское панк движение встретило на ура. Вскоре группа подписывает контракт с местной независимой музыкальной студией “Lookout”, и в том же году Green Day выпускают свой первый альбом “1,039/Smoothed Out Slappy Hour”. Практически сразу после выхода альбома из группы уходит барабанщик, и на место Аль Собранте заступает новый участник Тре Кул (Tre Cool).

На протяжении 90-х Green Day продолжают активно культивировать панк. Причем, настолько успешно, что после выхода их второго альбома “1992’s Kerplunk” к группе проявляют интерес крупные звукозаписывающие компании. После заключения контракта с “Reprise” весной 1994 года Green Day записывают свой самый главный альбом “Dookie”. Благодаря поддержке MTV, первый сингл с этого альбома “Longview” мгновенно становится хитом номер один. Продажи альбома остаются рекордно высокими все лето, особенно после феерического выступления Green Day на шоу “Woodstock’94”, где своей сумасшедшей энергией парни затмили всех остальных участников. Песни с альбома одна за другой штурмом берут вершины американских рок-чартов: сначала “Basket Case”, которая в течение пяти недель оставалась на вершине; потом четвертый сингл “When I come round”, который возглавлял хит-парады целых семь недель. К началу 1995 года по всему миру было продано более 15 миллионов копий пластинки “Dookie”, бешеная популярность которой принесла панкам заслуженную Grammy в номинации «Самое лучшее альтернативное музыкальное выступление».

Не успел отгреметь их “Dookie”, как Green Day уже приступили к записи нового альбома “Insomniac”. Летом 95-го сначала сингл “J.A.R.”, а потом и сам альбом взлетают на самые высокие строчки рок-чартов. И всё-таки ни продажи двух миллионов копий, ни успех радио сингла “Brain Stew/Jaded” – ничто не шло в сравнение с триумфом альбома “Dookie”. Разочарование и накопившая усталость привели к тому, что весной 1996 года музыканты внезапно отменили свое европейское турне. До конца года группа отдыхала и записывала новый материал для альбома “Nimrod”. Следующего возвращения Green Day все ждали целых три года, до самого выхода пластинки “Warning”, удивившей всех неожиданным поп звучанием. Но последовавшее за этим четырехлетнее молчание всерьез обеспокоило фанатов. О том, что всё это время их кумиры готовили настоящую бомбу, они узнали только в 2004 году, когда Green Day взорвали музыкальный рынок настоящей рок-оперой “American Idiot”. Эта жесткая агрессивная пластинка имела ошеломительный успех: первые места в чартах по всему миру, многократный платиновой статус - и “American Idiot” становится самым продаваемым альбомом за всю карьеру Green Day. Группа собрала огромное количество наград и премий, а их сногсшибательное живое выступление в сольном шоу “Idiot” свело с ума не одну тысячу поклонников.

0

2

....фото..=))

0


Вы здесь » «ALTER LIFE» » Разное » Green Day