«ALTER LIFE»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » «ALTER LIFE» » Разное » панк-рок


панк-рок

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Панк-ро́к (англ. Punk rock) — жанр рок-музыки, возникший в середине 1970-х гг. в США и Великобритании, в котором сочетались социальный протест и музыкальное неприятие тогдашних форм рока: культивировались нарочито примитивная игра и задорность раннего рок-н-ролла. К 1977 году панк-рок благодаря своей скандальности был одним из самых заметных явлений в рок-музыке Великобритании. Со временем жанр породил множество разновидностей и до сих пор продолжает притягивать множество молодых исполнителей.

Направление: рок
Истоки: рок-н-ролл, рокабилли, глэм-рок, прото-панк
Место и время возникновения: 1974 США, Великобритания

Характеристика
Для композиций панк-рока в целом свойственны быстрый темп, небольшая продолжительность по времени, простой аккомпанемент, развязная и зачастую агрессивная манера пения. Тексты проникнуты нигилизмом и социально-политической тематикой. В каждой разновидности панк-рока имеются свои индивидуальные уклоны. Панк-рок неразрывно связан с субкультурой панка, для которой характерна этика «всё-сам!!!», эпатаж, хулиганство и общий нонконформизм.

История
Панк-рок как и субкультура панка сформировались почти одновременно в середине 1970-х гг. в США и Великобритании. В стилистическом плане к тому времени уже были записи, которые вполне можно отнести к панк-року, несмотря на то, что они были сделаны в иной музыкальной манере. В настоящее время эти записи принято условно называть прото-панком: к ним относятся первые альбомы Velvet Underground (из неё вышел Лу Рид) и Stooges, руководимые Игги Попом. С точки зрения чисто музыкального формата звучание панк-рока некоторыми специалистами отслеживается вплоть до песни Kinks «You Really Got Me» 1964 года.
Панк выделяется в отдельное направление в середине 1970-х. Первой заметной американской панк-группой были нью-йоркские Ramones, New York Dolls, в Великобритании — Sex Pistols. Примеру этих групп последовало большое количество молодых коллективов. В то время как в США панк был сенсацией андеграунда, полномасштабным общественным феноменом панк стал в Великобритании, где он расценивался как реальная угроза благополучию истеблишмента. Некоторые молодые группы весьма близко копировали Sex Pistols, однако многие нашли своё, оригинальное звучание (Buzzcocks, Clash, художественные эксперименты групп Wire и Joy Division).
С начала 90-х годов популярность панк-рока растет благодаря творчеству таких коллективов, как Green Day, Bad Religion, NOFX, Offspring, Pennywise и Rancid, сперва в США, а затем и в Европе. Отношение к этим коммерчески весьма успешным группам в среде панк-рокеров неоднозначное. С одной стороны есть мнения, что эти коллективы в первую очередь заинтересованы в коммерческом успехе своей музыки. Согласно этой позиции такие группы в погоне за прибылью «распродают» панк и его идеалы. С другой стороны есть мнения, что творчество этих групп способствует популяризации идей панк-рока, которая положительно влияет на преобразование общества.

Русский панк-рок
Русский панк-рок зародился в 1979 году в Ленинграде, главным образом благодаря стараниям Андрея Панова (1960-1998), бессменного лидера первой русской панк-группы Автоматические Удовлетворители. Первой панк-группой в Сибири стала "Apolloned in the grim punk teos", созданная Константином Рябиновым (Кузя УО). Как ни странно, но она зародилась в том же 1979 году. С середины 1980-х гг. панк-группы стали возникать по всему СССР (Пурген, Бытовые Паразиты и др.). Постепенно русский панк стало принято делить на 2 категории - обычный (пример: Сектор Газа) и сибирский (пример: Гражданская оборона) . В настоящее время среди наиболее известных российских панк-групп значатся Наив,Тараканы!, 1,5 кг Отличного Пюре, Zuname, Порт 812, Пурген, Turbolax, Смех, Тени Свободы, Три 15, What We Feel; ска-панк:Spitfire, Necondition,Distemper, Привидение с Мотором

Некоторые важнейшие альбомы панк-рока
The Stooges: Fun House [1970]
The Ramones: The Ramones [1976]
The Clash: The Clash [1977]
Iggy Pop: The Idiot [1977]
Sex Pistols: Never mind the bollocks - Here's the Sex pistols [1977]
The Damned: Damned, damned, damned
The Adverts: Crossing the Red Sea with the Adverts [1978]
The Buzzcocks: Singles Going Steady [1979]
The Exploited: Punks Not Dead [1981]
Bad Religion: Suffer [1988]
NOFX: Punk in Drublic [1994]
Green Day: Dookie [1994]
The Offspring: Smash [1994]
Pennywise: About Time [1995]
Rancid: ...And Out Come The Wolves [1995]
Pennywise: From The Ashes [2003]
Rancid: Indestructible [2003]

Иностранные панк-группы
7 seconds
The Adverts
A Fire Inside (ранний)
Against all authority
Anti-Flag
Bad Religion
Black Flag
Blink 182
Beans
Beatsteaks
Anti-System
Antidote
Authority Zero
The Bones
The Briefs
Buzzcocks
999
Catholic Discipline
The Clash
Descendents
Die Ärzte
Die toten Hosen
The Damned
Dead Boys
Dead Kennedys
Discipline
The Distillers
The Exploited
Donots
The Donnas
Dropkick Murphys
Flogging Molly
The Flowers Of Romance
A global threat
BBQ Chickens
Guitar Gangsters
Generation X
The Germs
Goldfinger
Good riddance
Good Charlotte
Green Day
Richard Hell
Hatebreed
The Hives
The Jam
Masters Of The Backsides
Me first and the gimme gimmes
Millencolin
Misconduct
Mission Of Burma
Misfits
MxPx
Negative FX
New York Dolls
NOFX
No use for a name
The Only Ones
Endless Struggle
Ramones
Rancid
Reel Big Fish
Rise against
The Saints
SandR
Sex Pistols
Sick of it all
Silver head
Simple plan
Siouxsie & the Banshees
Sham 69
Cheap Sex
The Slits
Sobut
Social Distortion
Stiff Little Fingers
Sum 41
The Stranglers
Television
Johnny Thunders
Toy Dolls
Undertones
The Unseen
Vandals
Vennaskond
The Vibrators
Wire
X
X-Ray Spex
ZSK
Varukers
CF98
Bollocks
SR-71
The Offspring

Наиболее известные русскоязычные панк-группы
The Mausoleum
Пурген
Король и Шут
НАИВ
Тараканы!
Diagens
F.P.G.
Азъ
Веселый Роджер
Kletka Red (см. Леонид Сойбельман)
terpincode
Оргазм Нострадамуса
П.Т.В.П.
Элизиум
Distemper
Партия безвластия
Порт (812)
Фабрика свободы
Янка
Народное Ополчение

Отредактировано ТанИша (2007-08-02 22:56:21)

0

2

о!
наконец он тут))

0

3

Мне очень нравится A.F.I. (A Fire Inside)

0

4

Shadow написал(а):

Мне очень нравится A.F.I. (A Fire Inside)

это разве панк-рок  :O

0

5

EcL1pS[1g]:)
Да я и не фанатка...мне только одна песня нравится.

0

6

Shadow написал(а):

в Великобритании — Sex Pistols.

а ещё The Exploited, правда они уже потом были, но зато затмили их :)

0

7

А как же Yellowcard??

Я вообще щас полюбила поп-панк..Что-то вроде группы Boys like Girls....

0

8

андеграундный панк местами интересный встречается

0

9

....воть что я нашла..=))

Панк-рок - в музыкальной среде существует множество гипотез и суждениу по поводу этого слова.
Все они разны. Одна из наиболее распространненых версий: появления слова "панк" было ознаменовано фэнзином "Punk" который появился в 1975 году (Нью-Йорк). Он освещал жизнь альтернативной рок-тусовки.
В середине 70-х с появлением главных героев панк-рока Ramones, был дан толчок панк-революции, которая позднее перешла в Англию. Ramones - были первыми настоящими панк-рокерами, которые играли скоростные, мощные, короткие, 2-х минутные песни с запоминающимися мелодиями. В Америке была своя сцена, более разноплановая, нежели в Англии. Америка, это: Ramones, Television, Blondie, Talking Heads). Англия: Sex Pistols, Vibrators, Buzzcocks.
Некоторые считают что первая группа играющая панк-рок были Sex Pistols - но эта версия ошибочная, т.к. тот факт что они учиилсь играть на песнях Ramones, уже отбрасывает эту гипотезу.
Панк-рок стал настолько разноплановым, и дал столько под-стилей, что это неподдаеться никаким осмыслениям, но стоит перечислить наиболее известные и влиятельные:
Oi, Грандж, Поп-панк, Пост-Панк, Ска,Сайкобилли, Хард-кор.

Конечно, существует много пониманий этого слова. Сколько людей, столько и мнений, и никто не имеет ни малейшего права судить другого, говоря: «Вот я панк, а ты нет!»(Никто, кроме нас и еще некоторых персонажей!) Для одних панк-рок – это Ramones, Buzzcocks и NoFX, а для других – Discharge, GBH и Extreme Noise Terror. Кто-то считает, что быть панком – это значит ходить на концерты и красить волосы, а кто-то уверен, что это подразумевает митинги протеста и закидывание камнями полицейских машин. Кто из них «более панк»? Глупый вопрос! Все люди разные, и каждый должен уметь прислушиваться к мнению другого( Как-то уж очень позитивно получается. Хе,хе…). Как сказал Joe King из The Queers: «Панк-рок означает множество разных вещей для множества разных людей и он не принадлежит лично мне или лично тебе…»
В то же время необходимо учитывать, что панк-культура – это сложное и огромное по своей значимости явление, которое включает в себя не только музыку, но и моду, литературу, кино и при этом постоянно развивается и растет. И, более того, несмотря на то, что панк-культура зарождалась как протест против общепринятых правил и норм, она имеет свою историю и свои традиции, независимо от того, нравиться это кому-то или нет.
Что это означает? А то, что не стоит лезть в панк-рок, не имея о нем никаких вменяемых представлений, кроме обывательских слухов и своих собственных нездоровых фантазий. Благодаря своей независимости и открытости, панк-культура позволяет любому донести свои мысли, убеждения, message – как говорят наши заграничные панк-коллеги, до других людей. Но при этом нельзя забывать, что панк-рок обладает своей собственной устоявшейся формой, прежде всего музыкальной. Глупо по собственной прихоти называть себя панком, слушая или играя музыку, не имеющую ничего общего с панк-роком. Нет ничего смешнее( ну, кое-что есть, но мы вам говорить не будем, дабы не испугать слабонервных, беременных и слабоумных, которые могут случайно прочитать эту статью), чем «панк-музыканты», которые не нашли ничего лучше, чем назвать "панком" свою нелепую и унылую музычку, отдающую, обычно либо блатняком, либо "русским роком"( Угадайте, про кого мы говорим! Победителю - приз от редакции - ужин в компании угаданных рок-звезд у одного из арбатских ларьков).
И, раз уж мы добрались до этой животрепещущей темы, то не стоит даже надеяться, что мы обойдем своим вниманием проблему "грамотного внешнего вида". От нас не может укрыться тот факт (благодаря волшебным рентгеновским очкам), что некоторая часть наших читателей уже успела широко открыть свои рты, дабы заявить, что ей "пофиг, что носить". Охотно можем допустить, что эти достойнейшие товарищи говорят чистую правду! Но их шокирующие откровения ни в коем случае не помешают нам сообщить , что с самого момента своего появления панк-движение подразумевало не только определенную музыку, но и определенную манеру одеваться. Панк-рокеры стремились выделяться благодаря своему внешнему виду, не быть похожими на окружающих и при этом отличать друг друга в серой и безликой толпе. Первые панк-команды, такие как Ramones, Misfits, Sex Pistols, Clash, Johny Thunders и т.д. уделяли своему имиджу ничуть не меньше внимания, чем музыке, которую они исполняли. И так же как росла и развивалась со временем панк-рок музыка, так же развивалась и панк-мода.
Благодаря тесному союзу панк-рока и скейтбординга многие лейблы традиционно считающиеся панк-лейблами начали выпускать продукцию для скейтбординга, как например Vans и Converse( хотя многие олд-скульные панки, как ,например, чуваки из East Lower Stitches, и сегодня демонстративно катаются в классических "самых панковских кедах" - Converse Chuck Taylor). В то же время многие thrash- скейт-лейблы, типа небезызвестных Zero, Spitfire, 151, Etnies и т.д., начинали "котироваться" среди панков и хардкорщиков, в том числе и тех, кто никогда не вставал на доску и не собирался этого делать. Ни для кого не секрет(а если и секрет, то в ближайшее время перестанет таковым являться), что компания Vans проводит ежегодный Vans Warped Tour с участием таких героев современной панк-сцены, как Pennywise, H2O, Bouncing Souls, Mighty Mighty Bosstones; что журнал Converse Lifestyle немало своего печатного пространства уделяет поддержке панк-команд, как, например, The Apers; а Etnies устраивают такие мероприятия, как Etnies End of Summer BBQ с участием хардкор-ветеранов TSOL и Adolescentes.
Стильный внешний вид - это еще один способ сказать, что ты не относишься к большинству, что ты имеешь свое собственное мнение, свой собственный стиль, не навязанный тебе идиотскими правилами и обывательскими предрассудками. Говоря иначе, это - панк-рок! (Это все, конечно же, не означает, что надо тратить все свои деньги на шмотки вместо пластинок и быть похожим на клоуна, одержимого походами по магазинам одежды).
После всего сказанного нелишним будет попытаться развеять одно опасное и очень распространенное исключительно на территории Советского Союза заблуждение, сформированное еще комсомольской пропагандой вкупе с бешеными фантазиями диких обывателей, и гласящее, что «панк – это который, никогда не моется, носит грязную одежду, все время жрет водку и которому ВСЕ ПОФИГ». Как это ни смешно, но под это описание, не имеющее к панкам ни малейшего отношения, попадает бОльшая часть доблестного советского населения. Получается, что нас с вами окружают сплошные панк-рокеры, ибо большинство наших сограждан ходит в грязных шмотках, купленных на ближайшем рынке, пьет все что горит, а также нюхает, колет и жрет, все что вставляет! И самое интересное, что вот как раз этим людям реально НА ВСЕ ПОФИГ. Пофиг на свою жизнь, и, тем более, на жизнь других людей.

0


Вы здесь » «ALTER LIFE» » Разное » панк-рок